Дистанционное обучение

При организации образовательной деятельности в соответствии со ст.16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ в МБДОУ используются информационно-коммуникационные технологии, технические средства, а также информационно-телекоммуникационные сети, обеспечивающие передачу информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников, элементы электронного обучения.

Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий осуществляется в соответствии со следующими нормативными документами:

Федеральный закон Об образовании от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ч.1, ст.16)

Приказ Минобрнауки от 23.08.2017 № 816 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных технологий при реализации образовательных программ»

Справка по вопросу правовой регламентации реализации образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий»

Письмо Минобрнауки от 10.12.2012 № 07-832 «О направление методических рекомендаций по организации обучения на дому детей инвалидов с применением дистанционных образовательных технологий»

Региональные документы

Методические рекомендации по организации дистанционного обучения детей дошкольного возраста для руководителей и педагогов муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Ростова-на-Дону

Локальные документы МБДОУ

Проект дистанционного образования в МБДОУ № 215

Дистанционное обучение – технология организации образовательного процесса, реализуемая в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника, которая обеспечивает интерактивное взаимодействие удаленных участников через открытые каналы доступа (прежде всего, Интернет).

Электронное обучение – реализация образовательных программ с использованием информационно-коммуникационных технологий, технических средств, информационно-образовательных ресурсов и элементов цифровой дидактики

В МБДОУ имеются в наличии технические средства обучения, обеспечивающие реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий: интерактивные комплексы, сенсорные моноблоки, сенсорное оборудование, компьютеры, ноутбуки, интерактивные столы, робототехнические наборы «LEGO», в том числе оборудование для индивидуального и коллективного использования для детей с ограниченными возможностями здоровья, особыми образовательными потребностями (детей с тяжелыми нарушениями речи, детей с особенностями развития личностной и познавательной сферы).

Памятки и рекомендации для родителей

Рекомендации «Электронные образовательные ресурсы»

Памятка «Дети и компьютер»

Рекомендации «Интерактивные игры как универсальное средство обучения»