Стоп-коррупция

КОРРУПЦИЯ – злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ – деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

• по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
  • по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
  • по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Международные документы

Указы Президента РФ

Документы МБДОУ №215

Антикоррупционная экспертиза

В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проекты нормативных правовых актов Генеральной прокуратуры Российской Федерации, затрагивающие права, свободы, обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер (за исключением проектов нормативных правовых актов, содержащих сведения, составляющих государственную тайну, или сведения конфиденциального характера) подлежат размещению на сайте https://regulation.gov.ru/. Ссылка на единый портал независимой антикоррупционной экспертизы РО: https://regulation.donland.ru/.

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

С 1 марта 2017 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2017 года № 82 справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера необходимо заполнять только с использованием специального программного обеспечения «Справки БК», размещенного на официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы в сети «Интернет» (https://gossluzhba.gov.ru/anticorruption/spravki_bk).

Формы документов, связанные с противодействием коррупции, для заполнения

Обращения (заявления, уведомления) граждан, государственных гражданских служащих и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Минтрудом России, предусмотренные подпунктом «в» пункта 16 Положения о Комиссии Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению федеральных государственных гражданских служащих и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, и урегулированию конфликта интересов, утвержденным приказом Минтруда России от 25.01.2017 № 74н, представляются в отдел профилактики коррупционных и иных правонарушений Департамента управления делами письменно по формам, размещенным на сайте Генеральной прокуратуры РФ в подразделе «Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения».

ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ

«Горячая линия» по повышению зарплаты учителей (863) 240-64-11

Детский «Телефон доверия» (служба экстренной психологической помощи)8-800-2000-122

«Горячая линия» по борьбе с распространением наркотиков (863) 240-81-00