Образовательные стандарты

1 января 2014 года вступил в силу новый стандарт дошкольного образования – федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС ДО), который утвердил Совет Министерства образования и науки Российской Федерации по федеральным государственным образовательным стандартам. В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование впервые стало самостоятельным уровнем общего образования.
В отличие от других стандартов, ФГОС дошкольного образования не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования сформулированы в терминах развития ребенка в виде единых ориентиров базовой культуры ребенка с учетом ожиданий семьи и общества.
ФГОС ДО включает в себя требования к:
• структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части ООП и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;
• условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
• результатам освоения основных образовательных программ.
Стандарт должен нормативно обеспечить гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении дошкольного образования.
ФГОС ДО учитывает:
• самоценность этапа дошкольного детства в общем развитии человека;
• социокультурное разнообразие детства;
• возрастные закономерности и индивидуальные особенности развития;
• потребности, особенности и возможности детей с ОВЗ;
• возможность профессиональной поддержки индивидуального развития.

Методические рекомендации к организации предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО

Изменения в Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (приказ Министерства Просвещения РФ № 31 от 21.01.2019 г.)

Примерная основная образовательная программа дошкольного образования

Федеральный закон РФ от 29.12.2012 г №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования